Технология, 8 «Б» класс
Тема:Менеджмент семейной экономики.
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся
с понятием менеджмент, раскрыть его основные задачи, дать представление об
учёте расходов и доходов семьи.
Развивающая: развивать логическое мышление
учащихся, умение работать в команде, отстаивать свою точку зрения.
Воспитательная: воспитание
трудолюбия, уважения к семье и её интересам, стремление к экономному
расходованию электроэнергии, воды и т. д.
Оборудование: «Лист успехов», смайлики,
фломастеры, схемы, таблицы.
Эпиграф: Нажить много денег -
храбрость,
сохранить их -
мудрость,
а умело расходовать -
искусство.
Бертольд Авербах.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Класс делится на 2 команды, выбирают
капитана и название команды.
II. Проверка
домашнего задания.
1. Учащиеся отвечают на вопросы :
а)Что такое семья? (Семья —
это основанная на браке или кровном родстве ячейка общества, члены которой
связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой
ответственностью)
б) Дать определение понятия семейная
экономика. (Семейная экономика — это наука, которая изучает процесс
образования и расходования денежных средств всех членов семьи)
в) Что такое потребности?
(Потребности — это осознанное желание иметь что-либо)
г) Объясните понятие бюджет
семьи. ( Бюджет семьи — это совокупность доходов и расходов за определённый
период времени)
д) Что понимают под доходом?
(Под доходом понимают деньги или материальные ценности, получаемые в виде
заработной платы, вознаграждения от государства, предприятия, отдельного лица
за выполненную работу)
е) Что такое расходы?
(Расходы — это затраты, издержки, потребление чего-либо для определенных целей)
2. Составить кластер.
1 команда
2 команда
функции семьи :
виды потребностей :
репродуктивная
материальные
рекреативная духовные
обучающая
рациональные
коммуникативная ложные
хозяйственно
— бытовая
социальная
экономическая
3.
Заполнить схему:
1 команда
— доходы семьи 2 команда — расходы
семьи
заработная
плата
постоянные
пенсия
периодические
стипендия единовременные
пособие
циклические
доходы с
подсобного хозяйства
сезонные
непредвиденные
III. Изучение
нового материала.
План:
1. Менеджмент и его основные задачи.
2.Способы сбережения денежных средств.
3.Товары и услуги.
4.Штриховой код и правила проверки штрихового кода.
IV. Знакомство
с новыми терминами.
Менеджмент — система
управления производством, применяемая с целью повышения его эффективности и
получения прибыли.
Штриховой код — графическая
информация, наносимая на поверхность, маркировку или упаковку изделий,
предоставляющая возможность считывания её техническими средствами.
V. Записать
в тетради основные задачи менеджмента:
1. Выявление потребностей.
2. Удовлетворение потребностей.
3.Возобновление потребностей.
VI. Творческая
работа учащихся.
Задание 1-ой команде: составить
кластер «Способы сбережения денежных средств».
Задание 2-ой команде: составить
кластер «Способы экономии денежных средств».
Знакомство
с правилами подлинности штрих-кода:
1. Сложить все цифры, стоящие на чётных местах.
2.Полученную сумму умножить на 3. Результат — назовём его X — запомнить.
3.Сложить все цифры, стоящие на нечётных местах (без контрольной цифры).
4.Прибавить к этой сумме число X.
5.От полученной суммы взять только последнюю цифру — назовём её Y.
6.Выполнить простое арифметическое действие: 10 — Y.
7.Если результат соответствует контрольной цифре штрих-кода, значит, перед
вами не подделка.
VII. Практическая
работа.
Задание 1: определить по штриховому коду
страну — производителя товара.
Задание 2: опираясь на правила проверки,
определить подлинность штрих-кода.
VIII. Закрепление.
Беседа по вопросам:
- Что такое
менеджмент и каковы его основные цели?
-Расскажите об этапах совершения покупок.
-Перечислите способы сбережения денежных средств.
IX. Домашнее задание.
&13, заполнить таблицу «Учёт потребления
продуктов питания за неделю», с.89 учебника, ответить на вопросы 1-4, с.93
X. Итог
урока.