Урок русского языка
в 11 «Б» классе по теме:
« Принципы русской пунктуации»
Провела: Омарова К.Б.
ГУ «Староколутонская СШ»
Русский
язык 11 «Б» класс
Тема урока: Принципы русской пунктуации.
Цель урока: ознакомить с принципами русской пунктуации; выделение
структурного принципа, который является основным принципом русской
пунктуации; умение правильно ставить
знаки препинания в текстах разного стиля речи; развитие творческих
способностей.
І. Ход урока:
ІІ.
Организационный момент.
Знаки препинания – «ноты при чтении».
1. Дан эпиграф к уроку, определить: А.П. Чехов.
Кому принадлежит высказывание?
2. Раздаю листочек
с буквами
П Л Ч А Е Т Х О О Н В О В И А.П. Чехов.
Распознайте Ф.И.О.
известного писателя ХХ в.
3. Так кто же автор эпиграфа?
4. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
ІІІ. Открывают тетради. Записывают тему урока.
1.
Задание:
а) расставить знаки препинания в предложении;
б) начертить схему;
в) чем осложнено предложение – дать устный ответ.
Эти
творческие проекты помогут вам освоить графический редактор с помощью которого
вы сможете создавать произведения искусства из собственных фотографий на
радость себе своим друзьям и близким.
[
], ( …
которого … ).
ІV. Словарная
работа.
1. Выбирают жетон
с номерами (№1; №2; №3; №4), даны четыре номера.
Записывает
каждый ученик свое предложение
№1. Принцип – основное,
исходное положение какой – либо теории, учения, науки.
№2. Пунктуация – система
правил о постановке знаков препинания.
№3. Знаки препинания –
графические символы, которые определенным образом делят и структурируют
письменную речь.
№4. Пунктуация – раздел
науки о языке, изучающий расстановку знаков препинания.
Графически объяснить знаки препинания в данных предложениях
1.
[О,О,О,]
2.
[ ]
3.
[ ], ( которые...)
4.
- Каждый объясняет постановку знаков препинания.
- Каждый учащийся читает свое предложение, выделяя голосом.
- Поднимите руки, у кого были простые предложения?
- Кому попалось сложное предложение ? Какое именно?
V.
Беседа по вопросам:
1). Зачем нужны знаки
препинания?
2). Какие вы знаете знаки
препинания?
3). Какие ставятся в
конце предложения? Как называются такие предложения по цели высказывания?
4). Какие знаки препинания
ставятся внутри предложения?
VІ. На доске и в
тетрадях делают запись (небольшой кластер)
Знаки препинания
|
разделительные выделительные
. ? ! ; ,
, - : « » ( )
VІІ. Это интересно!
Пунктуация ( от
латин. Punktum –точка).
Изобретена братьями Мануцци в середине 15 в. Мануции (Мануции ,
Мануччи) – знаменитая семья венецианских типографов, издателей и ученых эпохи
Возрождения.
VІІІ. Творческая работа (Мини-сочинение) « Как я
понял высказывание А.П.Чехова?»
ІX. Презентация « Принципы русской пунктуации». Знаки
препинания.
Х. Работа в группах:
1 группа: Прочитать текст,
выделяя интонацией знаки препинания. Определить, какие предложения даны в
тексте, стиль речи.
Стойкая травка.
Расположенным у самой кромки моря маякам и постам береговой охраны
приходится постоянно выдерживать штормовой ветер и непрерывные соленые брызги.
Не всякая постройка долго протянет в таких условиях, но некоторые растения
умудряются терпеть их почти каждый день.
Одно из самых выносливых растений этих мест – армерия приморская. У
нее красивые шаровидные соцветия на стрелках и плотные розетки тонких
прикорневых листьев. В защищенных от ветра местах армерия достигает высоты 30
см, но на побережье в этом нет нужды. На береговых склонах и вершинах обрывов
она образует подушки, распластанные по
каменистому грунту, за который трава цепляется одревесневшими корнями.
«Пригнувшись» таким образом, армерия выдерживает ветер скоростью до 150 км/ч
Из книги «1000 чудес природы».
2 группа. Прочитать текст, определить стиль речи, объяснить знаки
препинания.
Волшебные черные кони и те утомились и несли своих всадников
медленно, и неизбежная ночь стала их догонять. Чуя ее за своею спиной, притих
даже неугомонный Бегемот и, вцепившись в седло когтями, летел молчаливый и серьезный, распушив свой
хвост. Ночь начала закрывать черным платком леса и луга, ночь зажигала
печальные огонечки где-то далеко внизу, теперь уже неинтересные и ненужные ни
Маргарите, ни мастеру, чужие огоньки. Ночь обгоняла кавалькаду, сеялась на нее
сверху и выбрасывала то там, то тут в загрустившем небе белые пятнышке звезд.
Ночь густела, летела рядом, хватала скачущих за плащи и, содрав их
с плеч, разоблачала обманы. И когда Маргарита, обдуваемая прохладным ветром,
открывала глаза, она видела, как меняется облик всех летящих к своей цели.
Когда же навстречу им из-за края леса начала выходить багровая и полная луна,
все обманы исчезли, свалилась в болото, утонула в туманах колдовская нестойкая
одежда.
- Из какого произведения текст? Кто автор?
ХІ . Разминка. (Омофоны)
1.
Наденька –
надень – ка.
2.
Уста ли –
устали.
3.
Товарищу –
товар ищу.
4.
Намели – на
мели.
- объясните значения слов, составьте словосочетания.
Что это?
Бухгалтерская, жалобная, открытая (книга).
Перо, счастья, синяя (птица).
Заряд, правильная, барабанная (дробь)
«Кто я?» Вставь между двух местоимений
Лошадку с
добрыми глазами,
И ты
получишь, без сомнений,
Страну,
где любят оригами.
XІІ. Итог урока:
1) о чем мы сегодня говорили
на уроке?
2) Перечислите принципы
русской пунктуации.
3) Какой из принципов
является основным принципом русской пунктуации.
4) Какие знаки препинания есть в казахском и английском языках.
Дома: написать эссе «Роль знаков препинания в речи»